Positano
Amalfi
Fähren nach Italien
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Positano - Amalfi

Positano Amalfi Fähre

Die Positano Amalfi Fährstrecke verbindet Italien mit Italien und wird im Moment durch 6 Reedereien betrieben. NLG betreibt den Service bis zu 5 mal Tag, Travelmar 10 mal Tag, Positano Jet 5 mal Tag, Seremar 14 mal Woche, Alilauro Gruson 3 mal Tag & der Grassi Junior Service wird bis zu 3 mal Tag angeboten.

Es gibt insgesamt 28 Überfahrten Tag auf der Positano Amalfi Strecke zwischen Italien und Italien und mit 6 Reedereien empfehlen wir die Überfahrten zu vergleichen um die für Sie beste Überfahrt zu finden.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2.5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1.2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Positano nach Amalfi?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Positano nach Amalfi beträgt ungefähr 21m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Positano nach Amalfi?

Die Preise für Fähren von Positano nach Amalfi können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Positano nach Amalfi beträgt 40 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Positano nach Amalfi?

Es gibt 6 beliebte Fähranbieter für Positano nach Amalfi. Diese sind
  • NLG
  • Travelmar
  • Positano Jet
  • Seremar
  • Alilauro Gruson
  • Grassi Junior

Wie kann ich Fährtickets von Positano nach Amalfi buchen?

Buchen Sie Fähren von Positano nach Amalfi über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Wie groß ist die Entfernung von Positano nach Amalfi?

Die Entfernung zwischen Positano und Amalfi beträgt ungefähr 7 Meilen.

Positano Reiseführer

Die italienischen Stadt Positano liegt an der Amalfi-Küste in der Region Kampanien. Der Ort begann sein Leben als Fischerdorf und ist heute ein mondäner Ferienort, bekannt für Hotels und Boutiquen und auch für die verwinkelten Treppen, die die Stadt und die Klippen verbinden. Da das Land knapp ist, werden Häuser buchstäblich an steilen Hängen aufeinander gestapelt. Die freien Flächen werden mit Obst und Gemüse bebaut, die in der fruchtbaren vulkanischen Erde bestens gedeihen. Positano hat ein paar Kiesstrände, was in einem Gebiet mit steilen Felswänden, die direkt ins Meer hinabsteigen, selten ist. Teile der Strände sind frei, aber einige Abschnitte wurden abgesperrt und Besucher müssen zahlen, um eine Sonnenliege zu nutzen. Leider gibt es nicht viele preiswerte Angebote in Positano, aber es gibt eine breite Auswahl an Restaurants, die sich hinter dem Strand aufreihen. Ist es Ihnen zu laut, sollten Sie die Treppen zu ruhigeren Orten hinaufsteigen.

Vom Hafen des Dorfes gibt es Fähren nach Amalfi, Capri und Salerno.


Amalfi Reiseführer

Die Stadt Amalfi ist die größte Stadt an der Amalfiküste in der Provinz Solerno in Italien. Die Stadt liegt am Golf von Solerno am Fuße des Monte Cerreto und an der Mündung einer tiefen Schlucht. Die Stadt wurde wie Ravello und Positano und viele andere Städte entlang der Amalfi-Küste von der UNESCO zum Weltkulturerbe erklärt. Die Stadt wurde zum ersten Mal im 6. Jahrhundert erwähnt und entwickelte sich bald darauf zur Seemacht und zu einem Umschlagsplatz für Korn von seinen Nachbarn, Salz aus Sardinien und Sklaven aus dem Inland und sogar Holz, das im Austausch für die in Ägypten und Syrien geprägten Gold-Dinar erwarb, um mit den byzantinischen Seidenstoffen, die es im Westen weiterverkauft hat, zu handeln. Amalfi hat eine lange Touristengeschichte und zwei ehemaligen Klöster wurden in Hotels umgewandelt. Das Luna Konvent wurde in der zweiten Dekade des 19. Jahrhunderts und das Cappuccini Konvent in den 1880er Jahren umgewandelt. Gefeiert Besucher von Amalfi waren die Komponisten Richard Wagner und der Dramatiker Henrik Ibsen und beide beendeten Werke während ihrer Aufenthalte in Amalfi.

Tragflächenboote verbinden saisonal die Orte an den Küsten von Sorrento und Amalfi sowie Pozzuoli, Ischia, Procida, Neapel, Torre Annunziata (für Pompeji), Ercolano (für Herculaneum), Capri, Salerno, Agropoli (Paestum) und Palinuro an der Cilento Küste.


Positano nach Amalfi Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 17/06/2024 und 23.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Grassi Junior 08:40 09:10 30 Minuten Täglich
Positano Jet 09:00 09:15 15 Minuten Täglich
Travelmar 10:00 10:25 25 Minuten Täglich
Positano Jet 10:00 10:35 35 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
NLG 10:33 10:53 20 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 11:10 11:40 30 Minuten Täglich
Travelmar 11:30 11:55 25 Minuten Täglich
NLG 11:31 11:56 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Seremar 11:40 12:10 30 Minuten Täglich
Travelmar 12:00 12:25 25 Minuten Täglich
Positano Jet 12:00 12:45 45 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Positano Jet 12:20 12:35 15 Minuten Täglich
Grassi Junior 12:50 13:10 20 Minuten Täglich
Alilauro Gruson 13:05 13:35 30 Minuten Täglich
NLG 13:10 13:35 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Travelmar 13:30 14:00 30 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Seremar 13:30 14:00 30 Minuten Täglich
Positano Jet 13:30 14:10 40 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 13:35 14:05 30 Minuten Täglich
Positano Jet 14:05 14:20 15 Minuten Täglich
Travelmar 15:30 15:55 25 Minuten Täglich
Positano Jet 15:30 16:15 45 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Positano Jet 15:55 16:10 15 Minuten Täglich
NLG 16:35 17:00 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Grassi Junior 16:45 17:12 27 Minuten Täglich
Travelmar 17:00 17:25 25 Minuten Täglich
Positano Jet 17:00 17:45 45 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
NLG 18:04 18:29 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Travelmar 18:30 18:55 25 Minuten Täglich
Positano Jet 18:30 19:10 40 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Positano Jet 18:45 19:00 15 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten